В Казахстане проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. Отметим, эти выборы являются важным этапом в рамках политических реформ, инициированных Главой государства. В прошлом году проведен референдум. Важные изменения внесены в Конституцию страны.


 Выборы в мажилис проходили 7 раз. На выборах в 1995 году в стране действовала мажоритарная избирательная система, в 1999 и 2004 годах — смешанная мажоритарно-пропорциональная.С 2007 года выборы в мажилис проходили исключительно по партийным спискам. На этих выборах 70% депутатов мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.


 В рамках реализации конституционной реформы также была значительно упрощена процедура регистрации политических партий. В частности, регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов. Количество представителей в регионах снизилось с 600 до 200 человек. Минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии уменьшилась на треть, с 1000 до 700 человек.


Также в избирательный бюллетень включена графа «против всего». Нижний порог голосов, необходимый для вступления партий в Мажилис, уменьшился с 7 до 5 процентов.


 Внесены изменения в законодательство для максимального вовлечения в избирательный процесс представителей различных сфер. Законодательно закреплено распределение 30 процентов депутатского мандата на женщин, молодежь и граждан с особыми потребностями.