Подготовку к посевной кампании и проблемы экологии обсудили на заседании областного акимата. Также глава региона Айдарбек Сапаров представил новых руководителей двух ведомств. Подробности в следующем материале.


Подготовку к посевной кампании и проблемы экологии обсудили на заседании областного акимата. Но прежде глава региона Айдарбек Сапаров представил новых руководителей двух ведомств. Управление внутренней политики региона теперь будет курировать Аскар Хабибулин. До этого назначения он 3,5 года проработал заместителем акима Петропавловска. Управление координации занятости и социальных программ возглавил Ринат Ельжасов. С 2014 года он работал там заместителем руководителя. После перешли к основным вопросам заседания. С докладом выступил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев.


МЕЙРАМ МЕНДЫБАЕВ, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:

- В текущем году вся посевная площадь составит 4,5 млн га. Площадь зерновых и зернобобовых составит 3,2 млн га, в том числе пшеницы - 2,5 млн га, ячменя - 0,4 млн га, масличных культур - 964 тыс. га, кормовых - 353 тыс га. Картофеля и овощей - 34,1 тыс. га.  Под урожай текущего года сельхозформирования области обеспечены семенами в полном объеме.  В настоящее время аграриями ведется работа по заключению договоров и оплате по приобретению минеральных удобрений. Отстающим районам хотелось бы сказать, что нужно эту работу активизировать.


Затягивать с этой работой нельзя, отметил глава региона. Айдарбек Сапаров добавил, что аграрии, которые хотят получить хороший урожай, должны ответственно подойти к подготовке к весенне-полевым работам.


 АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- По потребности минеральных удобрений у нас научно обоснованная потребность 400 тысяч тонн, планируем 200 тыс. тонн - половину из них.  500 хозяйств из 4 тысяч вносят, а это только 25%.  Надо разобраться,  это же влияет на урожайность. Теперь второй вопрос. На сегодня законтрактовано 130 тыс. тонн удобрений, кто-то отдельно вперед их вносит, кто-то вместе с семенами вносит.  Тем более сегодня проблема получить, отгрузка сложно идет, проблема с вагонами. Мы эту работу должны двигать, активизировать, помогать сельхозтоваропроизводителям. Я поручение давал, пригласить всех руководителей заводов, здесь прям контракты заключить.


По прогнозам синоптиков в апреле из-за того, что воздух начнет прогреваться, влага будет активно испаряться из верхнего слоя почвы. В мае ожидаются перепады температуры. Очень важно вовремя проводить закрытие влаги, отметил Айдарбек Сапаров. Он добавил, что нужно своевременно подготовить технику, прежде чем она выйдет в поле. В весенней страде будет задействовано около 13 тысяч тракторов, больше 14 тысяч зерновых сеялок и почти 2 тысяч посевных комплексов. По данным профильного управления, с начала года аграрии региона приобрели 187 единиц техники, всего планируют закупить - 2370 единиц. О продовольственной безопасности на заседании тоже говорили. В регионе функционируют 59 овощехранилищ. Их общий объем составляет почти 60 тысяч тонн. За последние два года в области построили два овощехранилища, в 2023-м начнут строить новые, так как имеющихся недостаточно.


 ЖАНАТ САДВАКАСОВ, аким Кызылжарского района:

- На сегодня у нас имеется 21 овощехранилище с общим объемом 30 тыс. тонн. В текущем году мы планируем реализовать два инвестиционных проекта общим объемом 6 тысяч тонн. Здесь будут задействованы не только организованные хозяйства, но и население, которое будет заниматься выращиванием овощей в личных подсобных хозяйствах.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Наша задача - обеспечить продовольственную безопасность области. Важно, чтобы собственная продукция насыщала собственный рынок. Для этого, как я уже поручал, планомерно будем увеличивать площади гречихи в три раза, социально значимые культуры - в два раза. Это овощи: картофель, морковь, капуста. У личных подсобных хозяйств освоение есть, пусть работают, их тоже нужно поддерживать. Если нужно, мы поможем с микрокредитами. Но все, что вы планируете увеличивать, это все за счет организованных хозяйств должно быть. И только, когда будем больше производств, тогда можно будет повлиять на ценообразование.


На повестке дня - вопросы экологии. Один из них - увеличение лесного фонда.


БЕЙБУТ ИСМАНОВ, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

- Разработан комплексный план увеличения объема воспроизводства леса на 2021-2025 годы. Запланировано высадить 100 млн саженцев на площади 20 тыс. га. 1:48 В 2022 году работы были выполнены на площади 1,7 тыс. га, было высажено 6,9 млн саженцев.


Еще один проблемный вопрос связан с размещением твердых бытовых отходов. Мест, куда их складируют, по области 453. Разрешительные документы есть только у 11 действующих полигонов. Городской, например, не отвечает экологическим и санитарным нормам, отметил Азамат Бектасов.


АЗАМАТ БЕКТАСОВ, руководитель департамента экологии СКО:

- В связи с чем происходят частые возгорания, что является источником постоянного загрязнения атмосферного воздуха. Заполняемость по состоянию на 1 января 2023 года составляет 87 %. Хочу отметить, что в 2023 году заканчивается срок эксплуатации городского полигона. Хотел бы отдельно остановиться на несанкционированной свалке напротив села Байтерек Кызылжарского района.  Местному исполнительному органу уже сейчас необходимо определить место для строительств нового полигона,  приступить к реализации мероприятий по ликвидации свалки.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, аким Северо-Казахстанской области:

- Поручаю управлению природных ресурсов и регулирования природопользования совместно с акиматами района и Петропавловска и заинтересованными органами проработать вопрос выделения средств из республиканского бюджета на строительство полигонов ТБО. Также обеспечить разработку документации для строительства полигонов ТБО в районных центрах, держать на контроле реализацию проектов строительства систем водоотведения и канализационных очистных сооружений. И принять исчерпывающие меры по исполнению пунктов дорожной карты по комплексному решению экологических проблем. В срок до 1 июня 2023 года завершить работу по ликвидации всех стихийных свалок. Акимам г.Петропавловска и Кызылжарского района представить конкретные предложения по строительству нового полигона ТБО и рекультивации действующих полигонов.


По области с помощью космического мониторинга в прошлом году нашли 232 несанкционированных места размещения твердых бытовых отходов. Большую часть удалось ликвидировать.