В областной филармонии состоялся концерт эстрадно-симфонического оркестра под управлением дирижера Коки Гонгуй Янга " Шедевры Мировой Классики". В прекрасной акустике и чарующей атмосфере прозвучали известные мировые гениальные произведения великих композиторов, собранные в одной уникальной программе. Музыкальный праздник принес фейерверк эмоций и незабываемые впечатления,которые испытали и наши корреспонденты. Тему продолжит Елена Горбань.


 Приглашенный дирижёр -родом из Японии, ему 26 лет , выпускник Венского университета музыки и исполнительского искусства.В Петропавловске это уже второй концерт маэстро.

Файл 0220


 КОКИ ГОНГУЙ ЯНГ, ДИРИЖЁР:

- поначалу самое трудное было - -преодолеть языковой барьер, Я уже не первый раз в Казахстане,теперь он мне как родной дом.В этот раз мы играем симфонию Гайдана.Почему Гайдан ? Диапазон вашего оркестра настолько широк,что ему не хватало только его! Я услышал оперетту в исполнении ваших солистов, и решил тогда ,а почему бы не пойти дальше??


 И они пошли! Знаменитая на весь мир " Каста Дива "-ария Нормы из одноименной оперы Беллини звучала на мировых сценах в исполнении непревзойднных Марии Каллас,Монсеррат Кабалье,Галины Вишневской. На сцене Северо-казахстанской областной филармонии имени Акана Серы ее исполненила Лауреат Международных и Республиканских конкурсов Василя Габидулина .И с первых минут ее великолепное сопрано увлекло зрителей в далекую эру богов и друидов..


 РУСТЕМ АХМЕТОВ,  АРТИСТ ЭСТРАДНО-СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:

- он очень перспективный музыкант ,работая с ним мы получили огромное удовольствие особенно на этом концерте,мы довольно редко играем класически проихведения,а он принес нам великого Гайдана великие произведения, 104 симфония написана в Лондоне, это просто гениальная музыка


В концерте также приняли участие Лауреаты Международных и Республиканских конкурсв Дамир Кабденов и Руслан Мустафин .Прозвучала симфония №104 Йозефа Гайдана ,увертюра к опере «Оберон» Карла Вебера , «Цыганские напевы» Пабло де Сарсате «Меланхолическая серенада» Петра Чайковского .



Елена Горбань