Более 4 лет в селе Целинное района имени Габита Мусрепова действует газовая станция. Голубое топливо используют не только для заправки частных баллонов, но и автомобилей. А тепло в домах местные жители получают путем сжигания биотоплива в сельской котельной. Продолжение темы в нашем сюжете.


Использование газа экономически выгодно для автомобилей любого вида. Природным голубым топливом пользуются не только жители села Целинное, но и других близлежащих. Заправить личный баллон можно в любое время, и для этого не нужно ехать в районный центр.


СЕРИК ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ЦЕЛИННОЕ-2004»:

- Мы живем далеко от райцентра и областного центра, но для населения это большое подспорье. Мы живем в таком мире, где газ есть в каждом доме. Это подспорье большое. 


Еще одна гордость местных жителей - котельная на биотопливе. Она отапливает социальные объекты села Целинное, жилые дома и производственные помещения. Такой метод отопления не вредит окружающей среде.


АНАТОЛИЙ МАЙЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ЦЕЛИННОЕ-2004»:

- Объем отапливаемой площади где-то 40 тысяч квадратных метров, из них 23 это производственные и социальные объекты и 15 тысяч местное население. Примерно 70% отапливаем центральной котельной. В сутки соломы уходит 60-65 тюков. 


Для того чтобы блага цивилизации получить, нужно продуктивно поработать. К посевной компании в ТОО готовы. В нефтебазе на хранении дизтопливо в объеме 500 тон, в наличии и другой горюче-смазочный материал.



Наталья Аитова