Обсуждение актуальных проблем неправительственных организаций, улучшение взаимодействия НПО с государством. В областной научной библиотеке им. Сабита Муканова состоялся круглый стол, где обсудили пути дальнейшего развития гражданского общества. Приурочили его ко всемирному дню неправительственных организаций. С какими проблемами сталкиваются активисты, расскажет Илья Кудряков.


Неправительственные организации должны служить мостом между обществом и государством. Формирование активного, амбициозного и добросовестного общества одна из основных задач политики президента. Всего в Северо-Казахстанской области насчитывается больше 480 неправительственных организаций, официально зарегистрированы только 105. Тем не менее каждый участник вносит свой вклад в развитие не только нашего региона, но и страны в целом.


КЕМЕЛ ОСПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ:

- Наш регион признан самым активным по регистрации в республики. Мы видим и знаем какую работу вы проводите среди населения. НПО области активно работают в социальной сфере защиты населения, образования, спорта, молодежной политики и защиты прав детей. Только за последние 2 года на проведение социально значимых проектов в рамках региональных программ было выделено свыше 400 млн тенге. А по линии районов области и города около 183 млн. Планируется реализация 97 различных социальных проектов.


Несмотря на выделяемые деньги, их все равно недостаточно, отмечает председатель областного гражданского альянса. Это одна из главных проблем с которой сталкиваются неправительственные организации. Зачастую проекты, которые они предлагают нуждаются в достойном финансировании, а власти к ним относятся по остаточному принципу.


ДИЛЯРА ЖУМАГУЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО АЛЬЯНСА СКО:

- Очень большая потребность у НПО именно в поддержке материального характера, но так как зачастую отсутствуют и эти организации работают на полном своем энтузиазме и общественных началах. Если была бы поддержка более высокая, я думаю наши проекты и гражданское общество активизировались и проектов было бы намного больше, и я думаю все это пошло бы на улучшение благосостояния народа. Потому что неправительственный сектор сейчас стоит как раз перед государством и народом. Он помогает реализовывать он помогает снимать социальную напряженность.


Чтобы неправительственные организации стали лучше работать сейчас разрабатывают новую концепцию развития НПО.