В Петропавловске сотрудники полиции продолжают рейды по выявлению и проверке людей без определенного места жительства. Подробности в материале пресс-службы областного департамента полиции.


- Где вас задержали? – Задержали: поселок Рабочий, мост, тупик. – Что вы там делали? – Ну, просто зашел; покурить, можно сказать. Ну, выпить. – А с кем вы там были? – Ну, старые друзья, компания. Просто выпил, посидел. Тут – подъехали сотрудники: «Предъявите документы!». Какие были при себе – такие и предоставил.


Теплотрассы, канализационные колодцы, подвалы – каждый день группа подбора приемника-распределителя проверяет возможные места появления бездомных людей. Перед полицейскими стоит ряд задач: предупредить преступления, правонарушения, а также несчастные случаи. Практика показывает, что лица без определенного места жительства не только могут совершить какой-либо криминал, но и сами могут стать объектом преступлений. Кроме этого среди этой категории жителей города встречаются без вести пропавшие и разыскиваемые преступники.


- Здесь больше никого не было? Одни были? – Нет, никто не приходил.


 Маршрут группы подбора включает три пункта; в приемнике-распределителе доставленных проверяют по ориентировкам, учетам, оказывают необходимую помощь. После этого их отвозят в отделение ночного пребывания, расположенное на окраине Рабочего поселка, где они могут переночевать в теплом помещении. В среднем за рейд в полицию доставляют 7-8 человек.


 БОЛАТ БАЙМАКАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРИЕМНИКА-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- За январь в приемник-распределитель УП доставлено 61 лицо без определенного места жительства. Из них посещено с санкции судьи – 19. Все доставленные лица поставлены на списочный учет. В большинстве случаев, возраст лиц ведущих бродячий образ жизни составляет от 33 до 44 лет. В основном – это мужчины.


Полицейские напоминают: в случае обнаружения скопления лиц БОМЖ гражданам необходимо обращаться в дежурную часть приемника-распределителя, по телефону: 8 (7152) 52-92-99, или на круглосуточный номер 102. Также о лицах без определенного места жительства, или о любом другом преступлении или правонарушении в полицию можно сообщить посредством видеозвонка или текстового сообщения через мобильное приложение «102».