Центральное отопление и водоснабжение, современная врачебная амбулатория, чистка дорог, забота о детях и пенсионерах. Пока жители многих деревень ждут элементарные блага цивилизации, население села Целинное радуются комфортной жизни. В одном из образцовых сел побывала наша съемочная группа.


Дети – наше будущие, а потому воспитание должно быть соответствующим. Меценат и руководитель ТОО «Целинное-2004» не скупится на местных жителях, особенно на маленьких жителях села. Горячее питание школы и детского сада осуществляется за счет ТОО, подарки, выезды на соревнования и современное оборудование также покрывает местное сельхозхформирование.


НУРГУЛЬ САУЛЕНБЕКОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:


Особое внимание на селе уделяют здоровью местных жителей. За счет средств ТОО построена сельская врачебная амбулатория. Здесь работают около 10 медицинских сотрудников, которые предоставляют услуги в объеме районной поликлиники. Это и терапевтическое, хирургическое лечение. Имеется акушерский и детский кабинет.


ВАЛЕНТИН ШИЕНКО, СТАРШИЙ ВРАЧ СЕЛЬСКОЙ АМБУЛАТОРНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- У нас имеется аппарат экг, здесь мы диагностируем инфаркт, больные с нашего участка шли от нас. Я ставил кардиограмму и отправлял в кардиологический центре. Все живы. 


Не забывают в селе целинное о культурной и досуговой деятельности. В местном доме культуры проводят концерта, действует здесь почта, где можно получить товары, заказанные с интернет-магазинов, оплатить счета, отправитель бандероль. А книжный фонд библиотеке насчитывает более 10 тысяч книг. Имеются здесь и детские журналы.


МАРИНА МУЗАФАРОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ:

- Библиотека становится информационно-просветительским и досуговым центром, местом куда люди приходят даже пообщаться, поговорить по душам. 


Развитое село, это необходимые блага цивилизации, постоянные рабочие места, условия для развития молодежи и забота о старшем поколении. Одним словом, место, где хорошо, место откуда не уезжают.



Наталья Аитова