В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Бауржан Омарбеков. В ходе поездки он посетил село Новоникольское Кызылжарского района. Здесь он ознакомился с жизнью новоникольцев и рассказал о новых государственных программах. Тему продолжит Илья Кудряков.


Перед встречей с населением вице-министр ознакомился с условиями их жизни и работой местного ТОО. Молочный комплекс компании «Зенченко и К» в селе Новоникольское является одним из передовых и самых крупных в регионе. На сегодня здесь насчитывается больше 2 тысяч доенного поголовья. Благодаря правильному питанию и уходу за коровами с одной головы в день здесь получают больше 30 литров молока. Это лучший показатель по области.


ИВАН ЗЕНЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ИВАН ЗЕНЧЕНКО»:


Заботится руководство ТОО не только о своем бизнесе, но и о развитии населенного пункта в целом. При их поддержке в селе в 2022 году завершили строительство нового корпуса для детского сада. Теперь он может принять до 95 детей. Участвуют и в развитии сферы образования. В 2020 в Новоникольской средней школе провели капитальный ремонт на 87 млн тенге. Обеспечение учеников питанием полностью взяло на себе ТОО.


ВИКТОР ВЫСОЦКИЙ, ДИРЕКТОР НОВОНИКОЛЬСКОЙ СШ:


 Посетил вице-министр и современный спортивный комплекс. Это отличное место для проведения своего досуга. Бильярдный и теннисные столы, современные тренажеры и бассейн, спортивные секции, каждый житель села найдет здесь занятие по душе. После небольшой экскурсии по населенному пункту Бауржан Омарбеков вместе с первым заместителем акима региона встретились с местными жителями. Марат Тасмаганбетов рассказал о планах развития сельских населенных пунктах на 2023-2027 годы.


МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗЕМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Плохие дороги, отсутствие работы, жилья, воды, централизованного отопления и интернета. Из-за отсутствия благ 21 века многие жители сельских населенных пунктов переезжают жить в областные центры. Северный Казахстан исключением не стал. За последние 15 лет в регионе упразднено больше сотни сел. Чтобы исправить ситуацию была запущена программа «Ауыл ел бесиги».


БАУРЖАН ОМАРБЕКОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:


 Вице-министр рассказал и о конкретных планах, которые перед собой ставят власти. К примеру, в рамках новой концепции развития сельских населенных пунктов до 2027 года министерство цифрового развития планирует обеспечить 95% сел качественным интернетом, индустрии и инфраструктурного развития до такой же отметки должны восстановить дороги.


БАУРЖАН ОМАРБЕКОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:


 В целом новая концепция развития сел должна дать мощный толчок их развития, подытожил вице-министр.