ТОО «Целинное-2004» одно из успешных предприятий района имени Г.Мусрепова. Сельхозтовароформирование занимается растениеводством и животноводством. Сейчас аграрии ведут подготовительную работу к весенне-полевому периоду. Площадь посевных угодий составит 31 тысячу гектаров.


Провести масштабные посевные работы без использования специальной техники невозможно, поэтому машинно-тракторный парк особенная кузница. О техники здесь заботятся, а поломки исправляют.


НИКОЛАЙ ЖЕБИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:

- Посевная техника 20 комбайнов К-700, импортная техника, посевные тягочи. Мы находимся в мтм, здесь плановый обход. 


Общая площадь компании 36 тысяч гектаров, из них под посев уходит 31. Даже в засушливый год за счет современных технологий урожай получают по 15 центнеров с гектара. В ТОО применяют минеральные удобрения и используют качественные семена.


СЕРИК ИБРАЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ ТОО «ЦЕЛИННОЕ-2004»

- В этом году мы завезли обновили, новые сорта: Тобол, Катюша это первые сорта. В полном объеме есть. Также купили 500 тонн минеральных удобрений. Также хотим еще внести бобовую культуру. Около 600 гектаров после гороха будем бобовые садить. 


В течении 3 лет в компании обновляют посевной материал. В этом году завезли элитные семена гороха.


АНАТОЛИЙ КОРОЛЬЧУК, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ:


 Сабит Ашетов бригадир

Занимаются в ТОО «Целинное-2004» и животноводством. На ферме насчитывается больше 300 голов КРС и около 200 лошадей. Крупно-рогатый скот породы казахская белоголовая и ангусы. В этом году появились первые 16 телят.


ДМИТРИЙ АМЯГА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ФЕРМЫ:

- Мясное направление у нас мы кормим детский сад и школу, столовую, бригады обеспечиваем. У нас на ферме есть базы, места хватает, пастбищ тоже. 


Процветающее предприятие — это не только рабочие места, но и развитие социально-экономического положения села Целинное.



Наталья Аитова