Североказахстанский спортсмен Ербол Хамитов одержал триумфальную победу на соревнованиях по паралыжному спорту в Швеции. Сегодня наш земляк вернулся домой. Первоочерёдной остановкой паралимпийца стал Дворец спорта А. Винокурова, где чемпиона встречали близкие, коллеги и фанаты. Подробности далее.


Под шум аплодисментов вошёл во Дворец спорта североказахстанец Ербол Хамитов. паралимпиец из Казахстана стал чемпионом мира по пара лыжному спорту. Его показатели ошеломляют – в спринте для мужчин спортсмен преодолел заданную дистанцию в 2 минуты 44 секунды. В ходе встречи Ербол Хамитов провёл автограф-сессию для фанатов.


– Я очень рад за Ербола Хамитова, что он выиграл на чемпионате мира. Я поздравляю его, весь Казахстан гордится им.

– Я поздравляю нашего чемпиона с победой. Желаю ему удачи, крепкого здоровья и всего самого наилучшего.


Также в мероприятии приняла участие мать чемпиона Галия Алпусбаева. Женщина благодарит всех, кто приложил руку и помог Ерболу оказаться на вершине пьедестала.


ГАЛИЯ АЛПЫСБАЕВА, МАТЬ Е. ХАМИТОВА:

– Я горжусь своим сыном. Он одержал победу, демонстрирующую силу духа всего Казахстана. Благодарю всех североказахстанцев за поддержку.


 «Всё шло согласно плана», – скромно отмечает паралыжник. Но, в реальности возникают непредвиденные случаи, которые нужно учитывать. Благодаря своему опыту, врождённому упорству и смелости Ербол Хамитов стал примером для многих. Однако, это не последняя победа в копилке чемпиона: в скором времени он выступит на заключительном этапе Кубка мира.


ЕРБОЛ ХАМИТОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО ПАРАЛЫЖНОМУ СПОРТУ:

– Чемпиона мира прошёл на высшем уровне. У нас перед гонкой был план: пройти квалификацию, попасть в 12 лучших и в полуфинале заехать третьими. Наша задача была догнать тех, кто стартовал раньше нас в 22 секунды.


Стоит отметить, что в составе сборной Казахстана выступало 7 спортсменов. Всего в чемпионате приняли участие 18 с мира.



Тамерлан Тлеубаев