Серию краж из подвалов раскрыли полицейские Петропавловска. В одном случае ущерб составил около 200 тысяч тенге Подробности — в материале пресс-службы областного полицейского ведомства.


Зимой горожане реже проверяют подвалы. Как правило, от совершения преступления до обращения в полицию проходило немало времени. В основном у людей пропадали электроинструменты. В одном случае ущерб составил около 200 тысяч тенге. Ещё один горожанин, спустившись в подвал незадолго до Нового года, обнаружил пропажу двух велосипедов.


Юрий Резников, потерпевший:

- первое время я их пристёгивал, а тут, в последнее время, ну, уже больше 20 лет живём, таких случаев ничего не происходило, поэтому, соседи все добропорядочные, никаких сомнений не было, и вот — за 20 лет впервые такая ситуация.


 Неизвестный преступник действовал по одной схеме: вскрывал подвалы путём подбора ключа, взламывал кладовки подручными средствами. В январе оперативники задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний горожанин, ранее судимый за кражу. Большая часть похищенного в настоящее время изъята.


 Дархан Кудабаев, следователь УП г. Петропавловск:

- в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены вещественные доказательства, которые были похищены из подвальных помещений. по данному факту проводятся следственные действия.


 Всего в деле 5 эпизодов. Подозреваемый содержится под стражей. Полицейские проверяют его возможную причастность к другим преступлениям.


Юрий Резников, потерпевший:

- Хочется выразить особую благодарность следователю следственного отдела Кудабаеву Дархану Жанатовичу, что он постоянно был на связи, то так оперативно получилось это всё дело раскрыть. Ребята оперативники тоже, Ернар и Жусуп, тоже с самого начала, с самых первых праздничных новогодних дней были на связи. 


Полицейские рекомендуют людям пользоваться надёжными замками, устанавливать камеры видеонаблюдения перед подъездами — они способствуют профилактике подобных преступлений и их раскрытию «по горячим следам».