Сотрудничать в разных сферах экономики договорились глава республики Саха и аким Северо-Казахстанской области. Айдарбек Сапаров провел встречу с Айсеном Николаевым в столице Казахстана, где рассказал о перспективах выгодного взаимодействия с нашим регионом. К каким договоренностям пришли стороны, расскажет Илья Кудряков.


Свое выступление глава региона Айдарбек Сапаров начал с истории взаимодействия наших областей. Духовные ценности, общие языковые особенности и историческое наследие. Взаимное сотрудничество и дружеские отношения между северным Казахстаном и республикой Саха своей историей уходит в далекое прошлое.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы с глубоким уважением храним память о выдающемся сыне якутского народа, видном государственном деятеле Максиме Кировиче Аммосовом. Который в 1930 годах работал первым секретарем обкома партии СКО. Который внес значительный вклад в создание промышленной индустрии, развитие СХ в северном Казахстане. Я думаю, это является примером для нынешнего поколения.


АЙСЕН НИКОЛАЕВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА:

- В 2022 году, когда у нас был юбилей республики 100 лет. Конечно, очень важно, что мы сразу после этого приехали в республику Казахстана, встречаемся с вами, с теми людьми, в той области, которой руководил наш земляк Максим Кирович Аммосов, 125 лет которому исполнилось в декабре 2022 года. Для нас очень важно очень ценно, что и вы Айдарбек Сейпилович и вчера президент Казахстана Токаев очень тепло отзывались о этом человеке, оценили его вклад в развитие не только Якутии, но и в Казахстан.


Посевная площадь нашего региона составляет 4,5 миллиона гектаров. Из них под зерновые выделяют 3 млн, под масличные 1. Чтобы реализовать потенциал в полной мере в области восстановили единственный в Казахстане завод по глубокой переработке зерновых культур Биоперейшн. Производят там глютен, крахмал, высокопротеиновые корма и биоэтанол, к слову, его поставляют на заводы Бельгии и Великобритании, а глютен - в Индию, США, Нидерланды, Турцию и Россию.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Также мы планируем построить 2 завод по глубокой переработке пшеницы. В случае заинтересованности вашей стороны мы готовы рассмотреть дальнейшую совместную реализацию. Для этого у нас все необходимые условия есть, если есть желающие инвесторы поучаствовать пожалуйста мы приглашаем.


 Также в регионе работает 47 мукомольных предприятий. Общая мощность их производства составляет 1 млн. тонн муки в год. Для переработки масличных культур в северном Казахстане работает 4 предприятия. Что касается отрасли животноводства. Наш регион занимает первое место по производству и переработке молока. За последние годы построено 30 современных молочно-товарных ферм. Также инвесторы возводят мясокомбинаты и откормочные площадки.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Наша главная задача, это – увеличение экспорта продукции АПК. Поэтому продукция предприятий реализуется не только на местных рынках, но и направляется на экспорт. На сегодняшний день наши сельскохозяйственные предприятия области готовы наладить поставки такой продукции как: зерновые и масличные культуры, муку, продукты питания, молоко и молочную продукцию, крахмал, глютен, клейковина, сбалансированные кормовые добавки, мясо птицы, свинины, колбасные изделия.


Обсудили вопросы сотрудничества и в промышленной отрасли. Товары народного потребления компании «Радуга», промышленная тара для перевозки сыпучих и жидких веществ фирмы «СМБ Групп», трансформаторы «Петропавловского электротехнического завода», продукция для нефтегазовой и энергетической отраслей, электротехнические изделия. Учитывая опыт взаимодействия двух регионов и природно-климатические условия Республики Саха, Айдарбек Сапаров предложил проработать транспортную логистику для взаимовыгодной торговли. А предоставить это может специальная-экономическая зона.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Сегодня российский бизнес сильно заинтересован в инвестировании в регион благодаря географической близости, развитой логистической инфраструктуре и выгодным преференциям СЭЗа - освобождение от налоговых и таможенных пошлин, подведение инфраструктуры. Создаем все условия для инвесторов.


АЙСЕН НИКОЛАЕВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА:

- Айдарбек Сейпилович презентация очень интересная, я для себя отметил очень много пунктов, касающихся и сельского хозяйства и промышленности и энергетики. Я обязательно это поручение дам. Здесь присутствует корпорация развития, я думаю, что в ходе этих дней и последующих мы выйдем уже с конкретными предложениями. Для нас очень важно, то что вы как северный регион Казахстана хорошо понимаете, как должна работать та или иная отрасль, то или иное оборудование в условиях сверхнизких температур. Еще раз хочу выразить благодарность за сегодняшнюю встречу, за то что благодаря вашей поддержке мы сегодня заключим соглашение о нашем дальнейшем сотрудничестве.


В этот день между Северо-Казахстанской областью и республикой Саха подписан меморандум о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве. К слову, Айсен Николаев также предложил акиму северного Казахстана с рабочим визитом посетить их страну.