В Северо-Казахстанской области наблюдается глубокое промерзание озёр. А это создаёт угрозу для их обитателей. Из-за нехватки кислорода рыба может задохнуться. Чтобы не допустить замора арендаторы водоёмов проводят аэрацию. Подробности далее.


Юрий Калюшин рыбалкой увлекается уже лет тридцать. Ради улова ездит за сотню километров от своего села. Пока на удочку попались только окуни, но главное, говорит сам процесс. Да и обитателям озера от бурения лунок только польза. Кислород поступает под лёд.


ЮРИЙ КАЛЮШИН, ЖИТЕЛЬ С. МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ:

- Засушливые лета и оно мельчает, для щуки очень плохо. И для этого вот бурим.


 Протяженность береговой линии озера Шагалалы тениз больше девяноста километров. Это излюбленное место чаек и диких уток. Основные обитатели водоёма – карась, щука, лещ, окунь, чебак. Но в некоторых местах глубина не превышает и двух метров. Чтобы избежать замора специалисты проводят аэрацию.


РАШИТ АНАФЬЯНОВ, СТАРШИЙ ЕГЕРЬ ЧЕРКАССКОГО ОХОТХОЗЯЙСТВА:

- Промерзание льда очень большое. Почти практически около метра. 02-18 Потому-что произошли резкие морозы, снежного покрова не было на льду


 АНДРЕЙ ЛОПАЦКИЙ, ГОС. ИНСПЕКТОР ЕСИЛЬСКОЙ МЕЖОБЛАСТНОЙ БАССЕЙНОВОЙ ИНСПЕКЦИИ:

-  Аэрация мотопомпами, рубки майн, вставляют камышитовые стопы, для того, чтобы был хороший гидрологический режим для рыбы, чтобы не допустить замора  Если пользователь не будет соблюдать данные мероприятия и на его водоёме будет замор, то в плоть до расторжения договора может быть.


 Больше трёхсот водоёмов региона закреплены за арендаторами. Противозаморные мероприятия многие из них в этом году начали раньше, чем обычно из-за глубокого промерзания озёр. Ведь если вовремя не вмешаться, то рыба может погибнуть.