Жители Петропавловска задолжали водоснабжающему предприятию почти 30 миллионов тенге. Некоторые потребители не оплачивают счета на протяжении десятилетий. К злостным должникам по решению суда принимают жёсткие меры. Устанавливают канализационные заглушки, которые не позволяют жильцам в полной мере пользоваться благами цивилизации.


 Жители одной из квартир в этой новостройке задолжали за водоснабжение свыше 20 тысяч тенге. На неоднократные предупреждения оплатить счета реакции не последовало. Коммунальщикам пришлось принять крайние меры.


ДМИТРИЙ БОЛТАЧЕВ, СЛЕСАРЬ ВОДОСНАБЖАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

- Это канализационная заглушка, ставим её на квартиру 02-42 В трубу опускаем, вот так вот за тросик дёрнули, всё она раскрылась и перекрыла трубу. Она закрывает канализационный отвод.


Специалисты говорят, что установка заглушек это наиболее действенный метод взыскания долгов. То есть хозяин квартиры придёт сегодня с работы и даже не сможет воспользоваться унитазом


Как правило, после установки заглушек многие стараются сразу погасить всю задолженность. Но есть и те, кто годами не платит за воду. Одна из петропавловских семей задолжала уже 800 тысяч тенге.


НУРГУЛЬ САМАЛЫКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ:

-   За 30 дней мы вручаем уведомления, если за этот срок потребитель не оплачивает услуги, то путём заглушки на канализационном стояке отключаем от услуг водоотведения  Мы работаем свыше 15 тысяч по отключению  ещё неоднократно отключаем, они подключаются, то есть не один отключаем адреса.


Всего в городе насчитывается свыше пятисот злостных должников. В общей сложности они не выплатили водоснабжающему предприятию около 30 миллионов тенге.