Глава региона Айдарбек Сапаров провел прием граждан. К акиму области обратилась жительница Петропавловска, ее вопрос касался строительства детского сада. А житель Мамлютского района испытывает дефицит кормов для содержания скота. Как решатся вопросы североказахстанцев узнаете из нашего сюжета.


Строительство детского сада в микрорайоне Береке планирует Альбина Кадырова. Проект нужный, но затратный, отмечает жительница Петропавловска.


АЛЬБИНА КУДЫРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Землю мы выкупили по улице Гастело. Все расчеты были предоставлены управлению образования и финансов. Вопрос стоит в том, что управление финансов говорит, что проект дорогой. Мы хотим строиться по ГЧП. 


Петропавловску такой проект необходим. Более детально механизм финансирования будут рассматривать управления финансов, образования и строительства.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вместе еще раз рассмотрите данный проект. Для бюджета как в течение 7 лет. Если это выгодно, то надо посмотреть и принять участие. Если не выгодно, надо дать ответ. 


Закир Лиров несколько лет назад переехал с юга страны на север. Сейчас мужчина житель Мамлютского района, занимается разведением КРС.


ЗАКИР ЛИРОВ, ЖИТЕЛЬ МАМЛЮТСКОГО РАЙОНА:

- В планах у нас на будущий год увеличение поголовье до 100. Но остров стоит вопрос обеспечения кормами. Сами не можем выращивать нет земли, косить сено тоже не можем. 


Аким области Айдарбек Сапаров поручил выделить землю для выращивания кормовых культур. В вопросе поручено детально разобраться акимату Мамлютского района. Все поступившие обращения взяты на контроль лично акимом области.



Наталья Аитова