Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров проинспектировал работу промышленных предприятий региона. В 2023 году планируют реализовать 11 инвестпроектов. Основная часть сосредоточена в областном центре, проекты направлены на импортозамещение. О деятельности заводов и перспективах их развития в сюжете нашего корреспондента.


Промышленность региона требует пристального внимания, Айдарбек Сапаров посетил крупные заводы областного центра. В 2023 году планируют реализовать инвестпроекты и привлечь более 25 млрд-ов тенге инвестиций. Северный фанерный комбинат работает в Петропавловске уже четвертый год. Мощность предприятия составляет более 30 тысяч кубов готовой продукции в год. В основном её отправляют на экспорт. Производство нужно расширять, - отметил глава региона.


 АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Фанера уходит на паркет. А почему мы не может переработать на паркет? Это дополнительное оборудование. Есть планы? Есть планы производства мебели. Ну и паркеты поставьте. 


Уже в 2024 году северный фанерный комбинат планирует выпускать ДСП. Аким области посетил строительную площадку завода по его производству. Ввод объекта позволит сократить импортозамещение в стране на 13%.

 

АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Надо немного с опережением работать, чтобы не начало 24 года, а конец 23. Все что необходимо с нашей стороны мы поможем, поддержим. Самое главное оборудование закупите. Проектная стоимость 8 млрд, 50 тысяч кубов. Импортозамещение на 13%. 


ТОО «Петропавловский тракторный завод» в наступившем году планирует выпустить 60 единиц техники. Стоимость одного трактора 80 млн-ов тенге.


 ЕРЛАН ЖАГПАРОВ, ДИРЕКТОР ТОО:

- Покупают фермеры и нефтяники у нас заказывали. Двигатель хотим сейчас китайский ставить. Это будет дешевле на 5-7%. 


На предприятии трудятся более 50 человек, также они производят сеялки и подвесное оборудование. Нужно строить дополнительные ангары и увеличивать производства, - поручил аким области.


 - Увеличивать производство, хотя бы 150 штук в год и оборудование дешевле будет и стоимость не 80, а 60. Так надо планировать. Подумайте, мы поможем. 


Далее глава региона проинспектировал ход застройки субзоны №3 специальной экономической зоны Qyzyljar. В настоящий момент ТОО «Рейман» ведет строительство производственного корпуса.


 ВЛАДИМИР КОВШОВ, ДИРЕКТОР ТОО:

- Здесь намечено 7 направлений: первоначально это совместное производство с Россией дизель-генераторов, С челябинском совместное производство сельхозтехники. 


Глава региона поручил управлению предпринимательства, руководству СЭЗ «Qyzyljar», СПК «Солтүстік» и регионального представительства «Kazakh Invest» усилить работу по привлечению отечественных и иностранных компаний в регион.



Наталья Аитова