Пункт полиции, совмещенный с жильем участкового инспектора, открыт в селе Жамбыл Жамбылского района. В открытии приняли участие аким района Марат Ескендиров, начальник областного Департамента полиции Айдын Кабдулдинов, аксакалы и общественность. Подробности далее.


 «Полиция шаговой доступности» - в реализации этого принципа ключевая роль отводится участковому инспектору полиции. Это особенно актуально в сельской местности. Реагирование на проблемные моменты, открытость, прозрачность – перед полицейскими стоят задачи по переходу на сервисную модель работы, поэтому укрепление их службы является закономерным шагом. Село Жамбыл находится в 200 км от Петропавловска. В составе сельского округа шесть сел.


- Шесть аулов. Основной аул – Жамбыл. 94 двора. Более 500 жителей


 Жить в новом доме, обслуживая сельский округ, будет старший лейтенант полиции Мейрбек Курманов. Здание общей площадью 60 квадратных метров разделено на две зоны: рабочую и жилую. И офис, и жилое помещение - соответствуют всем нормам.


Айдын Кабдулдинов, начальник ДП СКО:

- Хочу ознакомить вас с криминогенной обстановкой в регионе и в Жамбылском районе. В целом, обстановка стабильная, находится на постоянном контроле. В СКО на протяжении последних 7 лет мы отмечаем устойчивую динамику снижения регистрации преступлений; за эти годы уровень преступности сократился в два раза. По итогам 11 месяцев этого года в области снизилось число социально-значимых видов преступлений, таких как: причинение вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, скотокрадств.


 В селе Пресновка начальник ДП СКО Айдын Кабдулдинов провел отчетную встречу перед населением Жамбылского района. Глава областной полиции довел до жителей района основные моменты, касающиеся оперативно-служебной деятельности ведомства. Заострил внимание на необходимости усиления профилактики фактов интернет-мошенничеств, наркомании, скотокрадства, а также на предупреждении дорожно-транспортных происшествий.