В рамках акции «16 дней без насилия» петропавловские полицейские организовали встречу психолога с людьми, ранее привлеченными к ответственности за нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Лекция прошла в Рабочем поселке, в помещении участкового пункта полиции № 5.


 Анализ возникновения бытовых скандалов, налаживание взаимоотношений с детьми, стабилизация эмоционального равновесия, профилактика суицидов – в ходе часовой лекции подняты приоритетные темы семейно-бытовых отношений. Клинический психолог частного некоммерческого учреждения «Демеу», автор популярного YouTube канала Резеда Баймухаметова поработала с каждым участником лекции.


Резеда Баймухаметова, клинический психолог частного некоммерческого учреждения «Демеу»:

- В рамках меморандума между «Аналар кеңесі» СКО и Департаментом полиции сегодня мы провели встречу с лицами которые были склонны к правонарушениям. Лекция прошла успешно, хорошо воспринимали информацию. Есть надежда, что люди, которые приняли участие в лекции – изменят свою жизнь и станут успешными, лояльными гражданами Республики Казахстан.


 «Главней всего погода в доме» - полицейские города и области продолжают активное участие в акции «16 дней без насилия», стартовавшей в масштабах страны в конце ноября. Стражи правопорядка нацелены, в первую очередь, на разъяснительную работу; информируют людей, что моральное насилие в семьях можно и нужно пресекать.


 Асем Ильясова, старший инспектор Управления полиции г.Петропавловск:

- Проведен тренинг с лицами, совершившими правонарушения и преступления против личности в сфере быта. Данная работа будет продолжена. В период акции привлечено свыше 1000 правонарушителей. Акция продлится до 10 декабря.


 Консультации и необходимую помощь специалистов жертвы бытового насилия могут получить по телефонам 8 (7152) 49-31-58 (УП г. Петропавловска) и 8 (7152) 61-25-30 (ДП СКО), либо обратившись в республиканский call-центр 150. Также можно обращаться к участковому инспектору полиции или на канал «102».