В Астане состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». В этом году заявки на участие подали 479 организаций, из которых 178 субъектов крупного предпринимательства, 301 – малого и среднего. В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» среди субъектов малого и среднего бизнеса стало ТОО «Акселеу». В номинации «За вклад в экологию» среди субъектов крупного предпринимательства лучшим признали ТОО «Радуга». Тему продолжит Илья Кудряков.


 Село Ковыльное района имени Г. Мусрепова расположено в 400 километрах от областного центра. Однако, несмотря на удаленность, в населенном пункте созданы все условия для проживания местных жителей. Все это благодаря крупному аграрию района, меценату Серику Малаеву. Предприниматель занимается сельским хозяйством и животноводством. В собственности товарищества имеется 20 тысяч гектаров земли. Выращивает зерновые и масличные культуры. В 2013 году он открыл животноводческий комплекс стоимостью 155 млн тенге и закупил 700 голов племенного скота породы Герефорд. Благодаря своему неравнодушному отношению к селу и его жителям Серик Малаев стал лучшим в своей номинации.


СЕРИК МАЛАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «АКСЕЛЕУ»:


Также на церемонии отметили заслуги еще одного североказахстанского предприятия. ТОО «Радуга» широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. В номинации «За вклад в экологию» товарищество стало лучшим. Оно и понятно Дмитрий Шарапаев занимается продвижением «зеленой экономики». В ее основе представлены чистые или, так называемые, «зелёные» технологии, обеспечивающие широкий выбор конкурентоспособных товаров и услуг с одновременным решением глобальных экологических проблем. Совсем недавно на предприятии запустили новую фабрику по производству бумажных изделий.


ДМИТРИЙ ШАРАПАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «РАДУГА»:


 Кроме того, в числе награжденных - товарищество «Зенченко и К» и ТОО «Мамбетов и К». Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 479 организаций из Казахстана.