Стимулирование работы социального педагога, повышение престижа социальной работы в образовательных организациях области, формирование позитивного общественного мнения о деятельности службы социальной работы. Это основные задачи ежегодного конкурса на звание лучшего социального педагога региона. В этом году на областной этап из 26 участников прошли 18. Сегодня они презентовали свои работы. Тему продолжит Илья Кудряков.


Жанар Ескожина – социальный педагог Жаркынской средней школы Тимирязевского района с 10-летним стажем работы. Она одна из 26 человек, кто смог пройти на областной этап конкурса. Конкуренция, конечно, серьезная отмечает женщина, но дело здесь не в соперничестве, а в обмене опытом, ведь все участники делают одно дело. Темой для своей работы Жанар выбрала профилактику социального сиротства и помощь детям из социально-уязвимых семей. Главная цель – это помочь ребятам адаптироваться ко взрослой жизни, а начинается их путь конечно со школьной скамьи.


ЖАНАР ЕСКОЖИНА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ЖАРКЫНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ, ТИМИРЯЗЕВСКИЙ РАЙОН:


 Обмен опытом и повышение профессионального мастерства каждого социального педагога области. Все проекты, которые сегодня презентовали по-своему особенные и нацелены на решение разных проблем среди детей. Первый этап подразумевал выбор лучших и перспективных работ, которые в дальнейшем каждый сможет внедрить в свою обучающую программу.


АННА СЕРГЕЕВА, МЕТОДИСТ ЦМРИТО:


 Также социальные педагоги затронули такие темы, как работа с одаренными детьми, формирование здорового образа жизни среди учащихся и профилактику наркомании.