Полицейские и ветераны провели патриотическое мероприятие для молодежи Аккайынского района СКО. «Урок мужества» в формате встречи поколений прошел в селе Смирново, на площадке центральной районной библиотеки. Подробности далее


 История полиции включает себя хронику раскрытия резонансных преступлений, значимых достижений, а также – сотни историй о самоотверженности и храбрости офицеров и сержантов. Ролл-ап конструкции передвижной выставки музея полиции, специально привезенные полицейскими, вызвали неподдельный интерес у сельских школьников. В музее ведомства хранятся вещи петропавловского участкового Алексея Щербакова; уроженца Советского, ныне Аккайынского района. 2 августа 1990 года майор милиции получил серъезное ранение бритвой при исполнение профессионального долга. Сегодня одна из улиц райцентра Смирново названа в честь милиционера. Мемориальная памятная доска установлена на фасаде Смирновской средней школы № 1. Форменная рубашка, планшет, документы и фотографии погибшего участкового хранятся в музее ведомства.


Амир Нурланов, учащийся 11 класса:

- Сегодня я присутствовал на Уроке мужества. Я узнал, что в Петропавловске есть специальный музей, который празднует свое 33-летие; на протяжении этого времени там собирается информация о самых сильных и мужественных, то есть - о полицейских, милиционерах


Наиль Галиев, учащийся 11 класса:

- Мы хотим поблагодарить организаторов данного мероприятия, которое носило воспитательный характер и оказало на нас положительное влияние. На данном мероприятии мы изучили опыт ветеранов и действующих сотрудников и твердо убедились в том, что данная профессия имеет очень большое общественное значение.


 На «уроке мужества» в Смирново присутствовала дочь погибшего на службе милиционера – Наталья Щербакова, ветераны, сотрудники районной полиции, Культурный центр Департамента полиции, молодежь и школьники. Также приглашен участковый инспектор полиции Руслан Кыдырмин.


 Сергей Акимкин, ветеран органов внутренних дел:

- Мне были заданы вопросы, как я работал участковым инспектором полиции в селе Токуши. Я поделился своим мнением с молодыми сотрудниками; со школы были ребята - я всем рассказал, как я работал в 80 - 90 годы; ездили мы на простых ГАЗ 53, УАЗиках. Летом - мотоциклы были "Урал", "Днепр". Работали сплоченно. Были у нас в штате - ДНД -добровольная народная дружина; они нам очень сильно помогали.


 Подобные патриотические мероприятия помогают молодому поколению по-новому взглянуть на собственную страну, почувствовать личную сопричастность к истории и культуре.