В областном историко-краеведческом музее прошел вечер памяти «Абзал азамат», посвященный 85-летию известного журналиста, писателя Бахыта Мустафина. В ходе мероприятия отмечен труд писателя, его заслуги и вклад в развитие культуры нашего региона. Подробнее наш корреспондент.


Бахыт Мустафин родился в СКО, в селе Еңбек Есильского района. В 1959 году окончил филологический факультет Казахского национального университета, работал в газетах «Ленин туы», «Целинный край» и Жас Алаш. Внес большой вклад в становление журналистики в регионе. Автор многих книг: «Өзгерген өлке», «Тәтті сәбіз», «Далаға алғыс». Обладатель премии Союза журналистов Казахстана. Также награжден орденом "Достык".


САМРАТ КУСКЕНОВ, РАБОТНИК ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

- "Цель вечера-познакомить молодежь с людьми, которые знали и видели жизненный путь писателя, популяризировать его творчество. Бахыт Мустафин-один из писателей, внесших большой вклад в развитие культуры Северного Казахстана. Мы должны гордится и всегда помнить, этого замечательного и талантливого человека.»

 

В мероприятии приняли участие студенты Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева, учащиеся и преподаватели городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова. Также были приглашены родные и ветераны-журналисты. Одним из почетных гостей вечера стала супруга писателя Дамели Мустафина. По ее словам, все свое свободное время он уделял творчеству.


 ДАМЕЛИ МУСТАФИНА, СУПРУГА Б. МУСТАФИНА:

"Правильно проводить такие мероприятия. Он был таланливым журналистом и таким же писателем. Молодое поколение должно это знать. Любил свое дело. Его любимым жанром была детская литература. Написал для детей многочисленные произведения, имеющие поучительный характер.


 В ходе вечера «Абзал азамат» , вниманию зрителей представили фотографии и статьи, опубликованные в газетах, рассказывающие о творчестве и жизни Бахыта Мустафина.