В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ержан Мырзабаев. В ходе поездки он встретился с населением региона, провел личный прием граждан и ответил на вопросы журналистов. С какими проблемами сталкиваются североказахстанцы и как государство намерено их решать, расскажет Илья Кудряков.


Свою встречу с населением вице-министр начал с небольшого доклада о развитии Северо-Казахстанской области. Объем валового регионального продукта за первое полугодие 2022 в отрасли промышленности составил чуть больше 600 млрд тенге. Это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в период с 2022 по 2025 годы в нашем регионе запланировано ввести в эксплуатацию 35 проектов на общую сумму 414 млрд тенге. Это позволит создать порядка 6 тысяч новых рабочих мест.


ЕРЖАН МЫРЗАБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ:


 Рассказал Ержан Мырзабаев и о развитии жилищного строительства. В этом году в планах у местных властей ввести в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров жилья. Это на 50 тысяч больше чем в 2021. Для реализации бюджетных проектов для социально-уязвимых слоев населения выделено порядка 17 млрд тенге. Затронул вице-министр и тему водоснабжения.


ЕРЖАН МЫРЗАБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ:


Протяженность дорог по области составляет порядка 9 тысяч километров. 2 тысячи республиканского и 7 тысяч местного значения. Нормативное состояние дорожного полотна в области оставляет желать лучшего, отметил вице-министр, всего 74%. С его высказыванием согласны и североказахстанцы. После небольшого доклада Ержан Мырзабаев выслушал и вопросы собравшихся людей. Первый как раз касался ремонта участка дороги Сергеевка-Николаевка.


САТЖАН АБЛАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:


 Затронули тему и пассажирских перевозок. Уже не первый год в адрес акимата поступают жалобы на нехватку финансирования и субсидирования пассажирского транспорта. Местные власти о проблеме знают и уже не первый год прорабатывают дополнительные механизмы поддержки.


АДИЛЬБЕК АУБАКИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:


 Затронули тему и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в регионе идет активная работа по переходу от кооператива собственников квартир к объединению собственников имущества, либо же простому товариществу. Хотя работа по разъяснению проводилась большая, тем не менее у некоторых действующих председателей остались вопросы, кто же должен заниматься регистрацией.


ЕРЖАН МЫРЗАБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ:


 После встречи с населением Ержан Мырзабаев провел брифинг для журналистов, где ответил уже на их вопросы. Касались они также общественного транспорта, ремонта автомобильных дорог, строительства жилья, стимулирования частных строительных компаний.