В мастерской художника Александра Листопаднего появились новые работы. Все они относятся к предыдущей серии автора «Городской пейзаж». Член Союза архитекторов и градостроителей РК живописью занимается давно. В последнее время увлекается городскими мотивами. В его работах переплетается прошлое, настоящее и будущее Петропавловска. В гостях у мастера кисти побывала наша съемочная группа.


Вот, узнаваемый петропавловцами , новый микрорайон –Жас Оркен. А это- известный бизнес-центр «Квартал». Наверное, все узнАют на этой картине улицу Парковая и старый купеческий дом ,памятник истории и архитектуры. Работы художника как новеллы. Каждая имеет своих героев и историю. Эти написаны в течение месяца, а в глубине их - целое столетие. На заслуженном отдыхе художник не перестает трудиться.Творит в различных техниках, акварель, масло, пастель.


 АЛЕКСАНДР ЛИСТОПАДНИЙ, ЧЛЕН СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РК, ХУДОЖНИК:

- акварелью я занимался в студенческие годы ,я тогда считал, что еще не достиг каких-то высоких планок, относился критически, знал, что это акварель боялся.. потом перешёл на пастель, пастель мне очень понравилась. я перешел на этот вид..…


Александр Иванович Листопадний- художник ,архитектор по призванию ,краевед, автор известных работ . Один из крупных его проектов- храм Вознесения Господня в 19 микрорайоне. На его счету многие жилые ,общественные и религиозные строения в СКО.

 

АЛЕКСАНДР ЛИСТОПАДНИЙ, ЧЛЕН СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РК, ХУДОЖНИК:

- рисовал я хотел и умел с детства, где-то с лет с 3-х, а в архитектуру пошел ,потому что было рисование, живопись, мне это нравилось, думал получить навыки художественные ,оказалось ,что это моё ,начало моей архитектурной деятельности было в Смоленске , а до пенсии два года работал в Астане.


Александру Ивановичу очень близка тема духовного возрождения. Он выступил с инициативой пополнить Сакральную карту нашего региона еще одним объектом. Это Архистратиго-Михайловский монастырь ,основанный в конце позапрошлого века близ села Пресновка. История этого памятника архитектуры трагична ,впрочем, как всех объектов духовенства того времени. Инициатива Александра Ивановича нашла одобрение, и объект внесли в список сакральных мест.


Елена Горбань