В Петропавловской городской мечети «Кызылжар» состоялось итоговое годовое собрание. В нем приняли участие более 20 имамов Северного региона. О прделанной работе в течение года – в материале наших корреспондентов.


 На коллегиальном совещанииподнят отчет о мероприятиях, проводимых в течение года почти в 60 мечетях области, с докладами выступили главные имамы. Собравшиеся проинформировали, что действовали по утвержденным духовным управлением мусульман Казахстана направлениям. Это просвещение, проповедь, благотворительность и борьба с деструктивным течением.


ХАМЗАТ КАЖЫМУРАТУЛЫ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- С начала этого года мы сделали немало дел. Что касается благотворительного направления, то уже в этом году фонд "Зекет" вручил ключи от 4 квартир малообеспеченным семьям. Кроме того, каждый год проводим акцию «Дорога в школу». Уже в этом году около 500 учащихся обеспечены необходимыми принадлежностями.


Сфера религии также требует интенсивной глобализации. В этом направлении в центральной мечети будет работать специальная медиа студия. Планируется и медресе.


 ХАМЗАТ КАЖЫМУРАТОВИЧ, ГЛАВНЫЙ ИМАМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы начали работу по открытию медресе в области. Вопрос на согласовании с администрацией. Мы надеемся, что решение будет положительным. Ведь сейчас нашему региону нужны мусульмане с правильным религиозным образованием. Наша цель-воспитывать не только духовных наставников, целое поколение.


Кроме того, на совещании рассмотрен потенциал мечети, дальнейшая перспектива развития. По словам специалистов, для этого нужно решить проблему кадров. Работа в данном направлении ведется.