В травматологическом отделении многопрофильной городской больнице в этом году помощь оказали почти 1500 пациентам на сумму более 500 млн-ов тенге.Для сравнения за 2021 году помощь за счет средств ОСМС была оказана на сумму 452 миллиона тенге. Какие медицинские услуги петропавловцы могут получить в рамках медицинского страхования, узнаете из нашего сюжета.


Травматологическое отделение Многопрофильной городской больницы скорой медицинской помощи рассчитано на 55 коек. Врачебная деятельность здесь направлена на оказание консультативной, лечебной плановой, неотложной помощи пациентам с различными травмами. К примеру, стоимость операции на полную замену тазобедренного сустава примерно 1,5 млн тенге. В рамках ОСМС ее проводят бесплатно.


НИКОС ЛЕОНОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:


НИНА СЕРГЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:


Отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации открыто 1 июня 2022 года. Здесь развернуто на 55 коек. В отделении проводят различные процедуры, направленные на оздоровление. Есть кабинеты лечебной физкультуры, массажа.


 ЖАННА МАУТОВА, ДИРЕКТОР МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:


Пациенты отделения могут получить спектр физиопроцедур — электрофорез, лечение ультразвуком, высокочастотная терапия. Для каждого пациента врач-реабилитолог разрабатывает индивидуальную программу оздоровления.


 ЛАРИСА ГОРДЕЕВА, ДИРЕКТОР СКОФ НАО «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»:


Для пациентов области выделено более 1 миллиарда тенге для получения медицинской помощи по профилю «медицинской реабилитации и восстановительное лечение».



Наталья Аитова