Сельские женщины имеют огромный потенциал в предпринимательстве и вносят свой вклад в развитие страны. В областном маслихате для более чем сотни североказахстанок организовали форум. Депутаты Мажилиса, представители партии «Amanat» и различных организаций региона ответят на самые волнующие вопросы. Подробности в следующем материале.


Форум объединил женщин со всех районов области, которые работают в самых различных отраслях. Сегодня спикеры рассмотрят насущные проблемы североказахстанок, ведь программу составляли исходя из их запросов. В центре внимания - вопросы развития сельских территорий, женского предпринимательства, а также проблемы гендерного равенства.


АКМАРАЛ БЕКМУРЗАЕВА, ПРЕЗИДЕНТ РОО «АССОЦИАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО БИЗНЕСА «ҰЛЫ ДАЛА»»:

- Первая тема, которую мы затронем – женское предпринимательство. Развитие сельского предпринимательства.

- Также мы затронем вопросы охраны женского здоровья, это тоже очень важно, если мы говорим о формировании здоровой нации, здорового общество, то, соответственно, мы должны заботиться о здоровье каждой женщины. Третий вопрос у нас является развитие женского лидерства. Здесь мы хотим поговорить о вопросах и проблемах, с которыми женщины сталкиваются, когда они реализуются, занимаются своим саморазвитием, стремятся к лидерству в разных сферах. Ну и последний – это финансовая грамотность .


В своем выступлении исполнительный секретарь СКОФ партии “Amanat” Асем Рахметова отметила, что в регионе более 60% госслужащих и 30% руководителей – представительницы прекрасного пола. Кроме того, немалое количество женщин занимают должности акимов сельских округов.


АСЕМ РАХМЕТОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

- С 2021 года в стране проводятся выборы акимов сельских округов и поселков. За это время в области выборы акима состоялись в 120 сельских округах. И женщины приняли активное участие в выборах и более 30% избранных акимами сельских округов стали женщины.


В завершение встречи участницы получат ответы на все интересующие вопросы. Отметим, такой форум пройдет во всех областных центрах до 12 декабря.



Адилия Кушекова