В департаменте государственных доходов состоялось рассмотрение представления по уголовному делу в отношении руководителя Управления государственных доходов Кызылжарского района. Представители антикоррупционной службы рассказали о резонансном факте и сделали акцент на профилактической работе. 

В августе 2021 года Антикоррупционной службой области успешно реализована оперативная разработка по раскрытию преступной системной схемы в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог в регионе. Так, изобличен директор одной из компаний дорожной отрасли области по фактам неоднократной дачи взяток должностным лицам государственных органов области.

ДАМИР ХАБИБУЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ ДАПК СКО:
-
В ходе расследования вышеуказанного уголовного дела установлен факт мошенничества руководителем Управления государственных доходов Кызылжарского района Агажановым Мереке. В частности Агажановым получено от директора Товарищества путем обмана и злоупотребления доверием незаконное материальное вознаграждение в размере 1 млн. 250 тыс. тенге якобы за повышение коэффициента устойчивости предприятия, необходимого для успешного участия в государственных закупках.

Суд приговорил чиновника к лишению свободы сроком на 3 года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Антикоррупционерами рекомендовано на постоянной основе проводить среди сотрудников департамента государственных доходов разъяснительную работу по соблюдению антикоррупционного законодательства.

БАУЫРЖАН ШАЙКЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ ПО СКО: 

Основной акцент в противодействии коррупции представителям госорганов стоит сделать на системной профилактической работе и осуществлению эффективных мер по предупреждению коррупции.

Наталья Аитова