В начале года глава региона дал поручение всем акимам заключить меморандумы с сельхозтоваропроизводителями области о сотрудничестве и развитии своих населенных пунктов. Кумар Аксакалов регулярно посещает районы области, чтобы проконтролировать как аграрии выполнили свои обещания. С рабочим визитом аким области посетил Тимирязевский район. Тему продолжит Илья Кудряков.

В интернациональном сельском округе трудится 3 сельхозтоваропроизводителя. Как отмечают местные жители, все свои обещания, которые аграрии дали в начале года уже выполнили. Это летнее и зимнее содержание дорог, оказание материальной помощи социально-уязвимым слоям населения, обеспечение кормами по себестоимости, санитарное благоустройство села.

ЛЮБОВЬ АЙЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ДРУЖБА:

 Но все гладко не бывает – один из наболевших вопросов, который до сих пор волнует жителей села Дружба – это реконструкция местной школы. Чтобы заменить окна, кровлю и систему отопления необходимо 102 млн тенге. По всей области в большинстве учебных заведений за последние годы уже провели капитальный ремонт. Местные жители в ожидании, когда же очередь наконец дойдет и до них. 

ТАМАША ШАЙМЕРДЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ДРУЖБА:

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Затронул глава региона и тему строительства молочно-товарных ферм, ведь это круглогодичная занятость населения. В Тимирязевском районе, до сих пор нет ни одного современного комплекса, хотя в других уже построили по 5-6 штук. Работу в этом направлении необходимо усилить.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 Также глава региона в этот день проинспектировал качество капитального ремонта дома культуры в райцентре. На его восстановление выделили больше 107 млн тенге. Раньше в помещении было очень холодно, даже на концерты не хотелось ходить, отмечают тимирязевцы, теперь же все изменилось. 

РАУШАН МЕДЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ:

Закупили современные тренажеры и обновили библиотечный фонд. В основном библиотеку посещают люди старшего поколения, но и во время учебы школьники проводят здесь встречи и готовятся к занятиям. После осмотра Кумар Аксакалов встретился с местными жителями, у которых также есть свои проблемы.

САБЫР МУСТАФИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ТИМИРЯЗЕВСКОГО РАЙОНА:

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Пообещал аким области помочь не только в благоустройстве села к 60-летию, но и максимально во всех направлениях. За последние 5 лет в Тимирязево было вложено 443 млн тенге. Это текущий ремонт дорог, освещение, благоустройство, реконструкция водоразводящих сетей. Были и личные проблемы, с которыми обращались к акиму.

ГАЛИНА ВОРОБЬЕВА, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

 А по закону обязать отрабатывать выпускников местные власти не имеют права.

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 При детальном изучении проблемы выход из сложившейся ситуации можно будет найти. Также глава региона в этот день встретился и с жителями села Докучаево. Если в предыдущих селах проблем с водой жители не испытывали, то здесь это одна из самых острых.

ЕКАТЕРИНА ЕРОФЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ДОКУЧАЕВО:

КУМАР АКСАКАЛОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 И еще одна проблема докучаевцев это дорого до села. В 2020 году там провели ремонтные работы, но только до половины трассы, на вторую денег не хватило. Чтобы полностью подсыпать дорогу щебнем необходимо около 200 млн тенге и новая проектно-сметная документация. В следующем году работы должны продолжить, подытожил глава региона.