Кызылжарский район постепенно развивается. В этом году улучшена инфраструктура сел Прибрежного сельского округа. В каких  сферах происходят эти изменения? Узнавали наши корреспонденты.

Село Прибрежное Кызылжарского района. Дорогу здесь не ремонтировали ни разу с 80-х годов прошлого столетия. И вот, просьбы жильцов услышаны. На ремонт из местного бюджета выделили 143 миллиона тенге. 

ОЛЬГА МОЗОЛЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ПРИБРЕЖНОЕ:

 Сегодня в поселке Прибрежное   проживает около 1700 жителей. Большинство из них  каждое утро едут  на работу в город и  обратно. По словам акима поселкового округа Даурена Рамазанова, все текущие работы  рассчитаны на два года. 

ДАУРЕН РАМАЗАНОВ, АКИМ ПРИБРЕЖНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
-
Сейчас уложено 1,4 километра асфальта. Проводится больше работы. Эта программа рассчитана на два года. Средств достаточно. Капитальный ремонт пройдет на 5 улицах».

 В  текущем  году в поселке сданы в эксплуатацию детская площадка и поле для мини-футбола. На это  потрачено 16 миллионов тенге.  А в поселке Шаховское  идет ремонт  12 километров дороги. Проект также рассчитан на два года. Работы ведут две компании.

 ДАУРЕН РАМАЗАНОВ, АКИМ  ПРИБРЕЖНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:
-
Деньги были выделены в 2017 году. Но этих денег не хватило на выполнение всей сложной работы. Работы велись в местах с небольшими расстояниями. Но в этом году все сложнее. В селе проживает около 700 человек. 70% работают в городе. Поэтому дорога нужна, и при поддержке главы региона такая соответствующая работа ведется.

Не только дороги волнуют жителей села, но и состояние инфраструктуры. В текущем году здесь  капитально отремонтировали  ФАП. В этом помогли местные предприниматели. 

АНАСТАСИЯ ПОЗНАНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА С.ШАХОВСКОЕ:

Ремонт медпункта здесь проведен ТОО «Крахмал Агро» в рамках меморандума, утвержденного акиматом области. Глава компании вложил в работу 16 миллионов тенге. Благодаря этому жители села  теперь  получают качественную медицинскую помощь.