Защита профессиональных и социально-трудовых прав и интересов сотрудников – это кропотливый будничный труд профсоюзов. С 2019 года 10 октября отмечается День профессиональных союзов Казахстана. В честь праздника в Петропавловске наградили наиболее отличившихся работников отрасли. Подробнее наш корреспондент.

Профессиональные союзы отстаивают права трудящихся на рабочие места, достойную заработную плату и социальные гарантии. Праздник подчеркивает их важную миссию в регулировании трудовых отношений.    

 ЕРИК НУРАКАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОГО ЦЕНТРА СКО: 
- Мы вот в четвертый раз сегодня отмечаем. Каждый раз большие мероприятия. Эту работу мы начали буквально месяц назад. Вы знаете, с официальным визитом нашу область посетил председатель Федерации С.Т. Даулеталин. И очень большая программа была. Здесь встреча была с руководством области, нашими социальными партнерами и профактивом.

К слову, тогда с акимом области обсудили вопросы реализации регионального соглашения, вопросы повышения заработной платы работников и имеющиеся проблемы. Сегодня с профессиональным праздником приехал поздравить коллег член Генерального совета Федерации профсоюзов РК Абылай Абишев. Он представляет профсоюз Казпочты, где трудятся 18 тысяч человек. 

 АБЫЛАЙ АБИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ ИНФОРМАЦИИ, КОММУНИКАЦИИ И СВЯЗИ»:
- Вы знаете, у нас очень хороший коллективный договор. Если есть трудовой договор, в котором прописывается, сколько человек работает времени и зарплата; основные все улучшения, дополнительные премии, дополнительные отпуска, дополнительные возможности – все это в коллективном договоре. И так как мы имеем такой коллективный договор, 100% работников у нас находится в профсоюзе.

 Здесь же наградили активистов и социальных партнеров. В их числе – Анна Лысенок, председатель первичной профсоюзной организации областного музейного объединения. В него входит историко-краеведческий музей, музей изобразительных искусств и пять районных филиалов. Говорит, на первом месте всегда стоит вопрос по заработной плате.

АННА ЛЫСЕНОК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЛАСТНОГО МУЗЕЙНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:
- В январе нам была увеличена заработная плата. Но, конечно, у музейного работника зарплата остается на минимальном уровне. Хотелось бы, чтобы она была повыше. Так как у нас из-за этого есть текучесть кадров. Также у нас в организации существует коллективный договор, где прописаны различные социальные аспекты.

 На сегодня в области для регулирования трудовых отношений заключено более 5 000 коллективных договоров. Охвачено 96% предприятий

 
Адилия Кушекова