С начала года на историческую  родину переехало более 11 тысяч этнических казахов. Около 70 процентов из них - из Узбекистана. Другие из Китая, Туркменистана, Монголии и других стран. По данным фонда «Отандастар, созданного для поддержки соотечественников за рубежом, за последние годы возросло количество желающих вернуться на землю предков. Тему продолжит наш корреспондент.

Иманкул и Пазилат Пиримкуловы среди тех, кого долгое время не отпускало желание вернуться на историческую родину из Узбекистана. Осуществили  свои мечту  в 2004 году. Сейчас проживают в селе Явленка, Есильского района. Занимаются овощеводством.

ИМАНКУЛ ПИРИМКУЛОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
-
Овощи со своего огорода мы используем для приготовления пищи, а излишки продаем. Нынче урожай капусты ,перца ,лука очень хороший.

 В 2021 году в Казахстан из Ирана переехали 20 семей. Все получили новое жилье по программе «Енгбек». Среди них- семья Мариям Казак из Ирана.

МАРИЯМ КАЗАК, КАНДАС:
-
Приехали  в Казахстан  вместе с детьми год назад .Сейчас зарабатываю швейным делом и пеку кулинарные изделия. Хочу  открыть  свой бизнес.

 Бабушка и дедушка Мариям уехали в Иран  еще в 20-х годах прошлого века. Спустя  столетие их   потомки вернулись на историческую родину. Мариям выполнила обещание, данное отцу. Не забыла родной язык и приехала на постоянное место жительства в Казахстан. Теперь мечтает получить государственный грант и открыть свое дело.

ГУЛЬМИРА НУРБАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР  ФИЛИАЛА  ФОНДА «ОТАНДАСТАР»:
-
Они нуждаются в нашей поддержке ,наш фонд работает над обеспечением работой, жильем, социальным пакетом

Фонд «Отандастар» проводит обширную работу по консолидации этнических казахов всего мира, оказывая поддержку соотечественникам за рубежом, содействует адаптации прибывших на историческую родину. С момента обретения Казахстаном независимости на родину переселилось более 1 миллиона 99 тысяч этнических казахов.