28 аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений ПДД и 30 камер наблюдения появятся в СКО до конца года. Подробности в материале пресс-службы областного Департамента полиции. 

 С начала года на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано 221 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 35 человек погибло и 321 был ранен. В целях предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения полицейскими, совместно с местными исполнительными органами проводится комплексная работа. Одной из эффективных мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения является использование автоматических систем фото и видео фиксации нарушений ПДД. Сегодня в областном центре – городе Петропавловске функционирует 7 автоматических систем фиксации нарушений на дороге. Это интеллектуальные перекрестки системы «Интегра» и комбинированные системы «Мираж». Данная автоматика, состоящая из камер, установлена на перекрестках города, отличающихся интенсивным автомобильным трафиком. За 9 месяцев автоматическими контрольно-измерительными приборами зарегистрировано 5679 различных нарушений ПДД.  

РУСТАМ ШАКИБАЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ ДП СКО:
- В целях повышения транспортной дисциплины, снижения ДТП и профилактики нарушений ПДД с 1 августа 2022 года в рамках проекта «Безопасный город»  при поддержке акимата заключен договор на приобретение «Услуги облачного сервиса», подразумевающей аренду 30 единиц камер уличного видеонаблюдения, а также 28 аппаратно-программных комплексов фиксации нарушений ПДД. На сегодняшний день подрядчиком проводятся работы по монтажу и запуску систем.

 Приборы будут фиксировать превышение скорости, заезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, также будут автоматически распознавать государственные номерные знаки в транспортном потоке. О старте новых аппаратно-программных комплексах жителям и гостям области будет сообщено заранее. Также административные полицейские рекомендуют отслеживать официальные страницы в популярных социальных сетях Instagram и в Facebook.  В лентах страниц регулярно публикуется актуальная информация по линии работы административной полиции; также там будут указаны места расположения и новых аппаратно-программных комплексов.