С начала года в области зарегистрировано 522 пожара, при этом погибли  33 человека. Травмы  различной степени тяжести получили 15 граждан. 4 из них - дети. Как говорят специалисты, возгорания  зафиксированы ,в основном, в частном секторе. Основная причина-несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Об этом сегодня говорили на брифинге.

 С начала  отопительного  сезона   уже произошло 35 пожаров. Материальный ущерб - более 10 млн тенге. Накануне  по традиции  проходят встречи с жителями частного сектора, проводятся профилактические беседы .Пройдено порядка 19 тысяч жилых  домов , с охватом порядка 37 тысяч человек . Выявлено 7123 нарушения  правил пожарной безопасности . С июня текущего года датчики газа и дыма установлены примерно в  985 домах, где проживают социально уязвимые  слои населения . 

 ВЛАДИМИР ХУТИНАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:
-
В данный момент существует такая практика, что жители сами устанавливают, кто переживает за свое здоровье  ,устанавливают датчики обнаружения угарного газа, дыма Это простые приборы.. это даст жителям в любое время проснуться  и обратить внимание   и потушить своими силами  возгорание, которое на начальном этапе происходит ,либо эвакуироваться и сохранить свои жизни и здоровье.