Повышенная температура, слабость, головные боли – все это характеризуется сезонным подъёмом заболеваемости. За последние дни заболело более 550 североказахстанцев В области началась кампания иммунизации против гриппа. Далее моя коллега.

 Для сезонного гриппа характерно внезапное появление температуры, кашля и головной боли. В сентябре этого года было зарегистрировано почти 1900 случаев заболевания ОРВИ, а за последнюю неделю заболело более 550 североказахстанцев. 

САЛТАНАТ МЕРГАЛИМОВА,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СКО: 
-   В настоящее время одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинация против гриппа защищает людей из групп риска от осложненного течения заболневания, госпитализации и летальных исходов.

 С  3 октября в области началась иммунизацяс населения против гриппа. Лица, относящиеся к группе риска могут получить вакцину бесплатно по месту прикрепления. Для кампании было закуплено 60 тясяч доз вакцины «Грипрол Плюс» российсского производства. 

АЙНУР АБИЛЬ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1:
Сегодня день здоровых детей. Каждый вторник и четверг дети приглашаются медицинскими сестрами на профилактический осмотр. Там сестры измеряют температуру тела и общее состояние ребенка. После осмотра врач дает допуск к вакцинации.  Далее в прививочном кабинете ребенок вакцинируется.  В последующие дни ребенок наблюдается  медсестрой или фельдшером. 
 
 Специалисты рекомендуют не забывать и об индивидуальных мерах защиты: принимать витамины, соблюдать социальную дистанцию, носить маски и оставаться дома в случае обнаружения первых симптомов заболевания. 

Анна Федорович