1 сентября в Казахстане стартовала осенняя призывная кампания, закончится она 30 декабря. За этот период в ряды вооруженных сил только с нашего региона необходимо будет призвать порядка 600 человек.

 С 1 сентября к своей работе приступили 13 призывных комиссий. Специалисты отмечают, что с каждым годом, число тех, кто добровольно хочет отдать долг родине увеличивается, ведь военный билет — это значительная помощь в дальнейшем трудоустройстве на перспективную работу. Кроме того, руководством министерств обороны и образования, совместно с ВУЗами страны, реализуется проект для повышения мотивация молодых людей пройти воинскую службу. 

АЗАМАТ АЙДАБУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ОБОРОНЫ СКО: 
– На сегодняшний день руководствами министерств обороны и образования совместно с ведущими ВУЗами во всех регионах страны реализуется проект, направленный на повышение мотивации для прохождения срочной воинской службы. В частности, достигнута договорённость о том, что казахстанцы, отличившиеся на срочной воинской службе, смогут поступать в ВУЗы без сдачи ЕНТ. При этом, отслужившие юноши могут рассчитывать на особые условия обучения и выбирать бесплатный формат.