В Петропавловске разгорелся скандал. Вырубили целую березовую рощу в районе Лесхоза на въезде  в областной центр. Деревья стояли там с 1956 года. Возмущенные горожане высказывают негодование по этому поводу. Кто вырубил деревья и дал разрешение на их уничтожение, и что будет на месте рощи? - разбирались наши корреспонденты.
 
Возмущенные граждане обвиняют предпринимателя во «всех грехах» от врубки до принадлежности к инопланетной расе и чужому гражданству. Страсти кипели в минувшие выходные возле поваленных березок в районе Лесхоза. Эти же инициативные петропавловцы написали заявление и   вызвали  полицию.

 Лес рубят- щепки летят. Сразу  скажем, все  правоустанавливающие документы  с подписями и печатями  на вырубку  у предпринимателя имеются. Договор-купли продажи участка в 2007 году и самый важный документ-Постановление Правительства РК о переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли населенных пунктов, а также разрешительные документы от чиновников всех рангов.

 ФАМИЛ АБДУЛЛАЕВ.  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
-
  В 2007 году  земля куплена, земля отошла к городу по поснаовлению правительства, остался лес ,его должнен был убрать акимат, они меня заставили оплатить ,я оплатил, все чеки и документы есть, я покажу ,буквально недавно написал акиму области, что хочу построить автосалон ,написал Атамекен-уберите деревья ,они мне мешают, они мне ответ дали-согласие на вырубку ,они сказали лес твоя, земля твоя, что хочешь делай.

Кстати, табличка   с Постановлением Правительства красуется   рядом с презентационным плакатом будущей стройки. Нет, здесь будет не город-сад, здесь будет большой автосупермаркет Ниссан. Видимо, большая необходимость для областного центра.

АСКАР ХАБИБУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

 - Эти деревья были больны раком, их надо было вырубить давно!

По факту вырубки  заведено уголовное дело. Чем закончится расследование? -думаю, догадаться не трудно. Такие вырубки «в законе» случаются в последнее время все чаще. Возможно, и правда, деревья больны, а может кто-то другой.

Елена Горбань