90 лет со дня рождения педагога, историка-краеведа и нашего земляка Кайроллы Муканова. В областной библиотеке им. С. Муканова к памятной дате приурочили конференцию «Өлкенің біртуар тұлғасы».

 Большую часть своей жизни Кайролла Муканов посвятил сфере образования. В разные годы работал учителем, завучем, а затем и директором школ в регионе. В дальнейшем трудился заместителем заведующего Областного отдела народного образования. Кайролла Муканов был не просто педагогом, он постоянно искал и внедрял новые методы обучения. При нем восстанавливались ранее закрытые казахские школы, увеличивалось число детских дошкольных учреждений. По их количеству область занимала третье место в республике. За большой вклад в народное образование Кайролла Муканов награжден орденом «Знак Почета», медалью Ибрая Алтынсарина и другими. Он был активным общественником и на заслуженном отдыхе.  Работал научным сотрудником центра  «Асыл мұра»  при областном музейном объединении. Издал многочисленные статьи, очерки, книги по истории края, истории образования. 
 
 КУЛЬБАЙРА СЫЗДЫКОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ С. ДМИТРИЕВКА:
Всю свою жизнь он посвятил обучению и воспитанию детей. Также он изучил более двухсот произведений М. Жумабаева, подробно раскрыв их смысл. Кайролла Муканов - автор множества книг о знаменитых земляках, в том числе репрессированных - о просветителе, организаторе первых школ и подразделений Алаш в Северном Казахстане Аблае Рамазанове, о первом враче, директоре Казпедтехникума в Петропавловске Жумагали Тлеулине, о династии предпринимателей Барлыбаевых, о Хамите Ибраеве.