Улучшение профессионального роста, развитие творческого потенциала, решение проблем становление начинающего учителя. В Петропавловске прошел I международный форум молодых педагогов. Участие в нем приняли больше трехсот специалистов не только с нашего региона, но и с других областей Казахстана. С какими проблемами сейчас сталкиваются учителя и какие есть пути их решения, расскажет Илья Кудряков.

 Во дворце школьников сегодня очень оживленно. Больше 300 молодых педагогов с разных уголков Казахстана приехали в Петропавловск, чтобы перенять опыт преподавания коллег и поделиться своим. В фойе дворца развернулась выставка лучших проектов – победителей областного конкурса «Дебют». Юлия Мельничук работает педагогом в Рузаевской средней школе района им. Г. Мусрепова только второй год, мечтала стать им с самого детства. Благодаря своему трудолюбию и амбициям Юлия смогла стать обладательницей гран-при в конкурсе. 

ЮЛИЯ МЕЛЬНИЧУК, УЧИТЕЛЬ РУЗАЕВСКОЙ СШ, РАЙОН ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

 Молодые, амбициозные, креативные, желающие найти новые подходы в обучении детей. На сегодняшний день в нашем регионе трудится больше 3 тысяч молодых педагогов, около трехсот из них к своим обязанностям приступили только в этом году, так что такой форум для них станет хорошим плацдармом для обучения. 

НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:

Сегодня, в век цифровизации большинство молодых педагогов хотят найти и развить свои пути обучения детей. Чтобы завлечь их, привить им любовь к обучению необходимо двигаться в ногу со временем, считают опытные педагоги.

ДУЛАТ АМАНЖОЛОВ, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ ИМ. Ы. АЛТЫНСАРИНА:
 - Сегодня молодые учителя должны активно использовать цифровые технологии. Например, если в наше время занимались исключительно по книгам, то сейчас есть электронные…, с которыми современным детям будет проще. Используя такие цифровые технологии, можно вызвать интерес учащихся и дать им качественное образование.

 Проводить такой форум планируют на ежегодной основе для повышения навыков молодых педагогов