294 факта нарушения скоростного режима зафиксировано на дорогах СКО за последние 8 дней.  Патрульные полицейские продолжают комплексную работу по предупреждению грубых нарушений и автоаварий. Профилактические рейды активизированы в рамках акции «Стоп-ДТП!», стартовавшей на дорогах области с 14 сентября.   
 
- Здравствуйте! Патрульная полиция! Оперативно-профилактические мероприятия; профилактика нарушений ПДД, а также контроль за соблюдением скоростного режима на автодорогах республиканского значения. Можно ваши документы, пожалуйста.
 
 На 454 км автодороги "Астана-Петропавловск" сотрудниками батальона патрульной полиции Департамента полиции СКО выявлен факт превышения скорости со стороны водителя седана "Lexus". 24-летний водитель ехал в Петропавловск со скоростью 133 км в час, вместо разрешенных 100 км в час. В результате в отношении него составлен протокол по части 2 статьи 592 Кодекса РК об административных правонарушениях, предусматривающей штраф.  
 
- Вправо принимайте, останавливайтесь!
 
 За аналогичное правонарушение к административной ответственности привлечен 31-летний водитель автомашины "Mercedes". Мужчина также допустил превышение установленной скорости, двигаясь из Кокшетау в Петропавловск. По данному факту также составлен протокол по статье 592 Административного Кодекса. Оба нарушения выявлены на республиканской трассе близ села Астараханка, менее чем за один час профилактического рейда. Практика показывает, что именно нарушение скоростного режима является причиной трети всех ДТП, регистрируемых на загородных трассах.  
 
 Рустам Садулов, и.о. командира Батальона патрульной полиции ДП СКО:
- Для стабилизации уровня аварийности на период акции на атводорогах увеличена плотность нарядов. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения скоростного режима, правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, а также недопущению и пресечению фактов управления авто в нетрезвом виде и будучи лишенным права управления. Личный состав БПП ориентирован на проведение разъяснительной работы среди водителей тихоходного и сельскохозяйственного транспорта, задействованного в период уборочной кампании, однако и среди данных водителей есть водители, грубо нарушающие ПДД. Уважаемые водители! Напоминаю, что от вашей дисциплины на дорогах зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.
 
За 8 дней акции «Стоп-ДТП!» на дорогах области выявлено свыше 2600 нарушений ПДД.